•      
  •       
  •       
  •           
  •      
  •      
  •         
   首页问政反馈查看信息回复         
 
问政编号: LC0180131
标题: 恳请广西灵川政府修通定江镇法源村委湾子江村水泥公路
收信日期: 2018-1-18 9:49:16
问政类型: 民意征集
问政内容:     内容:尊敬的领导们,您好:
烦请耐心、仔细看完邮件内容。感谢!!
灵川县定江镇法源村委湾子江村至今尚未修通水泥公路,同时也是定江镇唯一没有通水泥公路的村庄。现今,我们再向镇政府申请通水泥公路之事其强制让我们集资修路。
根据中华人民共和国交通部2006年第3号令,2006年3月1日起施行的《农村公路建设管理办法》,第一章第四条:农村公路建设应当由地方人民政府负责。其中,乡道由所在乡(镇)人民政府负责建设;在当地人民政府的指导下,村道由村民委员会按照村民自愿、民主决策、一事一议的方式组织建设。第三章第十五条:农村公路建设资金应当按照国家有关规定,列入地方人民政府的财政预算。第三章第十七条:农村公路建设不得增加农民负担,不得损害农民利益,不得采用强制手段向单位和个人集资,不得强行让农民出工、备料。确需农民出资、投入劳动力的,应当由村民委员会征得农民同意。
同时,根据国家最新政策,【2018年年底,所有农村"必须"完成修路工作,农民不花一分钱】文末附新闻内容。“2018年年底之前我国所有农村必须完成修路的任务,不论是村内还是村外,凡是超过三米长的道路必须做好硬化,且“禁止”向农民集资,禁止征用农村免费劳动力!从始至终国家都明文规定农村修路的时候不准向村民集资,且绝不允许在农村出现免费劳动力的情况,针对这一现象,国家此次提出在2018年年底之前完成修建农村道路的任务中,明确指出,此次农村修路必须由政府领导施工单位全面负责,所有费用以及用料也全部由施工单位处理,村集体村民只负责在修路工程竣工之时进行验收”。平头百姓没有其他渠道反映此事,只能通过邮件、微博、12345热线等向领导们反映此情况。【我村到桂林西二环路路口距离只有3.8公里(县政府和镇政府已测量之数据),且地势平坦】。
最后,拜请反贪腐领导们彻查此等不作为,贪腐职能部门,在年底前完成道路施工工程和验收工作。切实将国家福利政策落实到农民老百姓身上。万分感激!!
办理状况: 办理完毕
办结日期: 2018-3-2 11:31:10
受理单位: 县政府
-问政回复:     阳志祥同志: 您好!您的来信已收悉。就您在来信中所反映的问题,经相关部门调查核实,现答复如下: 一、关于反映定江镇政府强制要求湾子江村集资修路的问题 2017年12月22日,灵川县交通局下发《关于上报2018年通自然村公路建设项目建议计划的函》,函中指出,2018年通自然村公路硬化项目采取整合交通以奖代补、财政一事一议、扶贫资金统一实施,其补助标准为非贫困村通自然村公路硬化项目由财政一事一议和交通奖补资金整合补助,按地区分类:一类村每公里补助16万元;二类村每公里补助18万元;三类村每公里补助20万元。 经调查,定江镇湾子江村符合填报要求,属二类村,按政策可以每公里补助18万元。为切实解决湾子江村长期以来行路难的问题,定江镇交通站在接函后立即通知湾子江村村长及村民代表,向他们宣传了相关政策。湾子江村村长及代表当即表示出了强烈的修路意愿,并连夜召开村民大会,初步决定由村民自行出工出力做业主进行修建,全程3.8公里预算约为155万元,缺口约78万元由全体村民共同出资补足。但在之后与邻村的社头村、南村、苔塘村沟通中无法取得一致,加之部分村民不赞同筹资,道路无法修建。 截止目前,定江镇没有向上级申报立项,湾子江村民也没有开始集资,你所反映的定江镇强制要求湾子江村集资修路的信访事项与事实不符。 二、关于《农村公路建设管理办法》的相关规定 《农村公路建设管理办法》中所称农村公路,包括县道、乡道和村道。办法第一章第四条中规定:“农村公路建设应当由地方人民政府负责。其中,乡道由所在乡(镇)人民政府负责建设;在当地人民政府的指导下,村道由村民委员会按照村民自愿、民主决策、一事一议的方式组织建设。”规定中指的乡道是指除县道及县道以上等级公路以外的乡际间公路以及连接乡级人民政府所在地与建制村的公路;村道是指除乡道及乡道以上等级公路以外的连接建制村与建制村、建制村与自然村、建制村与外部的公路,但不包括村内街巷和农田间的机耕道。镇政府对乡道负修建责任,对村道只能指导,不能包办,村道的建设是由村民委员会按照村民自愿、民主决策、一事一议的方式组织建设的。 湾子江村自西二环路途经苔塘村、南村进湾子江村的约3.8公里道路属于村道,按规定应由村民委员会按照村民自愿、民主决策、一事一议的方式组织建设。 三、关于集资、筹劳的问题 湾子江村村道建设属于村级公益事业,按规定村级公益事业建设所需资金、劳务,实行村民一事一议。国家对村级公益事业建设一事一议项目实行财政奖补政策。一事一议财政奖补,是以农民民主议事为前提,以农民自愿筹资筹劳为基础,政府按照自下而上、先批后建、先建后补的原则,通过民办公助的方式,对村内道路等村级公益事业建设项目给予适当奖补。湾子江村村道建设,可以通过一事一议方式,申请财政奖补组织建设,但若村民不愿筹资筹劳,则不能按一事一议财政奖补政策组织建设。 灵川县交通局对2018年村道建设以奖代补的政策,定江镇在2017年12月22日接函后第一时间向湾子江村进行了宣传和指导,并积极配合协商过周边村屯,不存在政府部门不作为。如你认为定江镇不作为,可依法通过行政复议或行政诉讼等法定程序解决。
共计:1条记录 页次:1/1 每页:8条      1 
 
.

灵川县人民政府网 主办:灵川县人民政府办公室 承办:灵川县政务服务管理办公室 2001-2018 @All Rights Reserved

 

桂公网备编号为:45032302000055 网站标识码:4503230003,桂ICP备1300598号 地址:灵川县银渠路48号

 

技术支持&管理维护:桂林市信息中心 网站地图