•      
  •       
  •       
  •           
  •      
  •      
  •         
   首页问政反馈查看信息回复         
 
问政编号: LC0190562
标题: 希望增设千年桂林高铁桥下为景观休闲运动公园
收信日期: 2019-5-19 17:33:07
问政类型: 民意征集
问政内容:     内容:尊敬的领导好,我入住八里街十年了,这十年里,八里街入住的居民一直在不断增长,路边的绿化树也越长越高,道路也越来越平整。唯独没有一处可以让八里街居民避暑,休闲,散步的公园式园林场所。吃完饭后散步只能到车流如水的桂黄公路上散步,一遍又一遍呼吸爽带灰尘的悬浮的颗粒,对健康没什么好处。但八里街规划早已成形,一块空地都没有,夜晚走到车管所处高铁桥下,看到桥下一小片区域的园标绿化景观,突发奇想,为什么不发展为一大片区域的园林景观公园呢,建成新城及八是街的居民娱乐休闲散步活动纽带。
办理状况: 办理完毕
办结日期: 2019-5-30 15:55:11
受理单位: 县政府
-问政回复:     黄庆军同志: 您好!您的来信已收悉。就您在来信中所提建议,经相关部门调查了解,现答复如下: 一、八里街近年来发展迅速,楼盘小区增多,新建小区为吸引住户的青睐重视绿化建设,多营造园林式小区为居民提供良好的居住环境,八里街附近市民可就近到园林式小区散步休闲。 二、为打赢蓝天保卫战,我县环卫站每天定时定点对我县道路进行洒水降尘作业。新引进的多功能抑尘车,在喷洒作业可实现360度旋转,用于抑制空气中的粉尘和pm2.5污染,净化空气。桂黄路是连接桂林和灵川的必经通道,近两年,投入大量人力物力对桂黄路灵川段进行路面、绿化、路灯等改造提升,更好展示了灵川经济的发展,也是我县重点打造的路段。我县相关部门将通过以上手段降低空气中的灰尘和悬浮颗粒,还市民一片蓝天净土。 三、车管所至高铁桥下规划业已成型,因位于高速路口和主道口,为保证行车安全,景观规划以低矮灌木球及草皮为主,不适宜打造市民休闲散步的园林景观运动公园。 感谢您的建议,欢迎对我们的工作多提宝贵意见。
共计:1条记录 页次:1/1 每页:8条      1 
 
.

灵川县人民政府网 主办:灵川县人民政府办公室 承办:灵川县政务服务管理办公室 2001-2018 @All Rights Reserved

 

桂公网备编号为:45032302000055 网站标识码:4503230003,桂ICP备1300598号 地址:灵川县银渠路48号

 

技术支持&管理维护:桂林市信息中心 网站地图