•      
  •       
  •       
  •           
  •      
  •      
  •         
   首页问政反馈查看信息回复         
 
问政编号: LC0190730
标题: 请还我孩子读高中的权利
收信日期: 2019-7-14 15:08:43
问政类型: 在线投诉
问政内容:     内容:尊敬领导:
因为八里街九年一贯制学校,校领导给予重点班和班级前八名总评A级别;其它学生一律总评B级。这种不公平待遇,导致孩子几十个孩子,本来有普通高中就读,却因为B级别总评无法读书的悲剧;成绩比我们差的孩子有高中可以读,我们却被挡在了高中之外,希望领导,可以及时拨乱反正,归还孩子就读高中的资格。我们等待领导的回复,希望领导在百忙中给孩子希望!
非常感谢!
办理状况: 办理完毕
办结日期: 2019-7-22 15:53:39
受理单位: 县政府
-问政回复:     来进红同志: 您好!您的来信已收悉。就您在来信中所反映的问题,经相关部门调查了解,现答复如下: 根据《桂林市教育局印发桂林市2019年初中学业水平考试与高中阶段招生工作方案的通知》(市教【2019】3号)精神,县教育局制定了《灵川县2019年初中学业水平考试与阶段招生工作方案》(灵教字【2019】74号),要求各学校成立2019年初中毕业生综合素质评价工作委员会,各班成立班级评价小组。评价程序和内容为:以学生成长记录册为基本依据,结合学生的日常表现,经自我自评、同学互评、班级评价等程序对学生的道德品质、公民素养、学习能力、交流与合作、运动与健康、审美与表现等六方面进行综合素质评价。评价结果以A、B、C、D四个等级的形式呈现,并要求及时对相关情况进行公示,同时让学生签名确认。 经县教育局调查,八里街学校的综合素质评价本着公平、公正的原则,学校成立了相应的组织机构,其评价的内容与依据、评价的程序与方法、评价的结果呈现,均按要求进行.因此,八里街学校的综合素质评价结果是客观的,没有偏袒现象,且该结果已逐级上报县、市招生部门,无法更改。 综合素质评价是高中阶段学校招生录取的依据之一,但不是唯一依据。高中阶段学校招生录取须综合考虑中考成绩和综合素质评价。今年中考成绩为五等、综合素质评价为B等的学生被我县普通高中录取也有104人,而未被录取的也有100多人。中考成绩为五等、综合素质评价为B等的学生之所以未被录取,其一是因为上级教育行政部门有关普及高中阶段教育的相关文件规定:60﹪的初中毕业生可升入普通高中学校就读,其余40﹪进入职业学校就读。这就必然会出现有考生不能升入普通高中学校就读的现象。其二是因为他们中考成绩比较靠后,不在录取范围内。您的小孩就是其中之一。 鉴于此,考虑到小孩文化基础较为薄弱的情况,建议您动员小孩就读职业学校。如您决意让小孩就读普通高中,建议自行联系可复读的学校复读一年,来年再考。
共计:1条记录 页次:1/1 每页:8条      1 
 
.

灵川县人民政府网 主办:灵川县人民政府办公室 承办:灵川县政务服务管理办公室 2001-2018 @All Rights Reserved

 

桂公网备编号为:45032302000055 网站标识码:4503230003,桂ICP备1300598号 地址:灵川县银渠路48号

 

技术支持&管理维护:桂林市信息中心 网站地图