•      
  •       
  •       
  •           
  •      
  •      
  •         
   首页问政反馈查看信息回复         
 
问政编号: LC0190731
标题: 所谓的九年义务教育,初中该何去何从?
收信日期: 2019-7-15 3:37:57
问政类型: 县长信箱
问政内容:     内容:尊敬的县长,您好,我是兴安县人,父母五年前来桂林打工,我妹妹跟随父母转学来到了桂林七彩学校读书,今年七月妹妹小学毕业了,我们现在租房在富豪兴城,也办好了各项证件,按照分配我们应该去九贯制学校,读初中,可是我们去九贯制报名,学校说我们成绩没达到,不给报,我想请问是不是成绩没达到,就不用读书,这还是所谓的九年义务教育吗?是不是外来务工人员子女入学都要限制?谁来保证外来务工人员子女上学义务教育?
办理状况: 办理完毕
办结日期: 2019-7-22 15:52:12
受理单位: 县政府
-问政回复:     文倩同志: 您好!您的来信已收悉。就您在来信中所反映的问题,经相关部门调查了解,现答复如下: 您的妹妹及父母户籍为兴安,现租房居住在八里街富豪兴城。按规定,需按进城务工人员随迁子女就读办法办理入学手续。根据灵川县人民政府办公室批复的《灵川县外来务工人员随迁子女就读办法》(灵政办〔2018〕59号)和《灵川县2019年义务教育学校招生入学工作方案》(灵教字〔2019〕117号)之规定,如您的妹妹所持的“外来务工人员随迁子女入学须提交的材料”齐全,根据2019年的学区划分规定,可由八里街九年一贯制学校根据学位情况安排入学。 经县教育局核实,您的妹妹无法提供其父母合法稳定的职业材料证明,即不具备入读我县公办学校的条件。 鉴于此,建议您回户籍所在地学校就读或到民办学校就读。
共计:1条记录 页次:1/1 每页:8条      1 
 
.

灵川县人民政府网 主办:灵川县人民政府办公室 承办:灵川县政务服务管理办公室 2001-2018 @All Rights Reserved

 

桂公网备编号为:45032302000055 网站标识码:4503230003,桂ICP备1300598号 地址:灵川县银渠路48号

 

技术支持&管理维护:桂林市信息中心 网站地图