•      
  •       
  •       
  •           
  •      
  •      
  •         
   首页问政反馈查看信息回复         
 
问政编号: LC0190737
标题: 随户籍迁移转学问题
收信日期: 2019-7-22 13:21:28
问政类型: 县长信箱
问政内容:     内容:你好!灵川相关部门领导好!恳请能解决好小孩所在户籍地读书!
情况如下:
本人购房居住八里街意隆景苑,户籍已迁入本小区,原在平乐沙子镇读书,由于无人照顾,面临孩子转学,本片区属于八里街第一小学,小孩准备上三年级,现恳请教育相关部门安排在户籍地就近读书?
学生有下列原因之一,可准予在公办学校之间转学:全家户口及家庭住址跨省、市、区县迁移;在本县(市)区内户口及家庭住址迁移且路途较远不能在原校学习。
办理状况: 办理完毕
办结日期: 2019-7-30 9:29:48
受理单位: 县政府
-问政回复:     王广营同志: 您好!您的来信已收悉。就您在来信中所咨询的问题经相关部门调查了解,现答复如下: 根据《广西壮族自治区义务教育学籍管理实施办法》第十六条规定,学生转学的条件为:“学生因家庭地址变迁、家长工作关系变动、回户籍所在地就读或其他正当理由”。根据此规定,如您在八里街意隆景苑确拥有产权居住房,且您及小孩的户籍已迁入该小区,则符合转学条件。 您要求将小孩转入八里街第一小学就读三年级。按照自治区人民政府、自治区教育厅关于消除义务教育学校大班额“班额在55人及以上的班级不得再转入学生”的要求,能否转入学区学校就读,需视学校学位情况而定。如八里街第一小学三年级仍有学位,您的小孩可转入该校;如该年级无空余学位,在家长同意的前提下,可由八里街第一小学上报我县教育局,由县教育局调剂至周边有学位的学校就读。 鉴于此,请您在2019年秋季学期开学前自行与八里街第一小学联系,由学校视学位变动情况按学籍管理等相关规定安排入学。 具体转学程序为:先由学生父母或其他监护人向转入学校提出申请,然后由转入学校根据学位情况审核同意接收并报学籍主管部门审批通过,再通过电子学籍系统启动学籍转接手续,最后由转出学校及双方学校学籍主管部门核办。
共计:1条记录 页次:1/1 每页:8条      1 
 
.

灵川县人民政府网 主办:灵川县人民政府办公室 承办:灵川县政务服务管理办公室 2001-2018 @All Rights Reserved

 

桂公网备编号为:45032302000055 网站标识码:4503230003,桂ICP备1300598号 地址:灵川县银渠路48号

 

技术支持&管理维护:桂林市信息中心 网站地图