•      
  •       
  •       
  •           
  •      
  •      
  •         
   首页问政反馈查看信息回复         
 
问政编号: LC0190854
标题: 咨询大圩社保所迁移老人社保问题
收信日期: 2019-8-26 11:22:24
问政类型: 县长信箱
问政内容:     内容:首先感谢工作人员看到我这信箱,我也是没有办法才想写这个信件。我爷爷奶奶以前在雁山区草坪乡工作,后面退休后回到大圩生活(爷爷户口还在草坪,奶奶户口在大圩),社保等资料一直在草坪社保所,现在国家强大了,经济实力强大了,每年都会给我爷爷奶奶发放点物品,这是好事非常感谢党委政府,但是爷爷奶奶年龄大了每年下去草坪非常不方便,草坪社保所的工作人员也见他们年龄大了还要下来草坪社保所不忍心,就建议他们把档案迁移至大圩,这样方便他们两老,非常感谢草坪社保所的工作人员为老人家着想。
于是我今天打电话到大圩社保所咨询迁移档案的事,一位女性工作人员接了电话,和她说明情况后,先是说不能迁移,后面我说草坪社保所那边说可以迁移,她就说具体不懂,让我咨询灵川县,我就问她咨询灵川哪个单位?电话号码多少?她说她不知道,她们只是帮上面代办年审的事,其他都不知道,这样让我有两种感觉,第一她业务不熟悉,第二她不负责任,不想告诉我(不知道算不算不作为)。我想大圩和草坪相距不远,为何差距这么大。
在说有问题我肯定一级一级咨询,我不可能有问题直接问县里、自治区、过来级吧。
办理状况: 办理完毕
办结日期: 2019-9-12 8:47:30
受理单位: 县政府
-问政回复:     刘先生: 您好!您的来信已收悉。就您在来信中所反映的问题,经相关部门调查了解,现答复如下: 2019年9月2日,县社保局社会化管理股通过电话联系您本人,把社保关系转移条件、步骤、方法等向您解释清楚后。您答复:先回家与爷爷、奶奶再商量一下,再决定办理转移手续。 2019年9月5日上午,县社保局再次电话回访您。您答复,经与爷爷、奶奶商量后,暂时不办理转移社保关系。 若您需要办理,可与县社保局联系。
共计:1条记录 页次:1/1 每页:8条      1 
 
.

灵川县人民政府网 主办:灵川县人民政府办公室 承办:灵川县政务服务管理办公室 2001-2018 @All Rights Reserved

 

桂公网备编号为:45032302000055 网站标识码:4503230003,桂ICP备1300598号 地址:灵川县银渠路48号

 

技术支持&管理维护:桂林市信息中心 网站地图