•      
  •       
  •       
  •           
  •      
  •      
  •         
   首页问政反馈查看信息回复         
 
问政编号: LC0191009
标题: 消费维权
收信日期: 2019-10-27 11:44:23
问政类型: 县长信箱
问政内容:     内容:投诉人:邹梦玲性别:女身份证:432930197211290126
联系电话:13974657443
家庭住址:湖南省永州市祁阳县
被投诉人:广西兴中豪置业有限公司桂林八里物流电子商务综合项目(即中豪国际)
法人代表:刘健辉性别:男
联系电话:15949382999
投诉事项:
中豪国际存在以“买一层送一层”虚假宣传方式诱导消费者购买其名下房产及非法承诺“可以在公寓搭建隔层”的行为,根据《消费者权益保护法》第二十条及第五十六条第(六)种情形规定,强烈要求其退还我交付的壹万元定金。
事实与理由:
1、本人基于中豪国际售楼部采用“买一层送一层”及“在公寓可以搭建隔层”的宣传,看中了其名下的一套公寓并于2019年10月10日签订了认购合同交付了壹万元定金;
2、2019年10月14日在正式签订购房合同交付房款时,本人向其索要“在公寓可以搭建隔层”的政府批文,其明示没有相关批文;根据国家住建部《住宅室内装饰装修管理办法》第六条“装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经批准,不得有下列行为:(一)搭建建筑物、构筑物;...本条所列第(一)项、第(二)项行为,应当经城市规划行政主管部门批准;...”,开发商“在公寓可以搭建隔层”的承诺不具合法性;为规避风险,本人没有与其继续签订正式购房合同并交付房款,并当场要求开发商退还我之前交付的壹万元定金未果;
3、2019年10月21日,中豪国际罔顾其向本人存在虚假、非法宣传事实,以“认购合同过期”为由,通过手机短信通知与我解除认购合同并不退还我之前交付的壹万元定金;
以上事实证明,中豪国际售楼部在推销其名下的房产时,在没有取得“搭建隔层”政府批文情况下,诱导购房户通过“搭建隔层”的方式以达到其“买一层送一层”的宣传效果,实际上是将私搭乱建的法律风险转嫁给购房户;当真相揭穿之后,又不顾无法给我提供合法保证的事实拒不退还之前交付的壹万元定金,欺骗了消费者,侵犯了我的权利。
特此投诉维权,要求开发商立刻退还我壹万元购房定金!
此呈
桂林市灵川县县长信箱
            投诉人(签名):邹梦玲
            2019年10月27日
办理状况: 办理完毕
办结日期: 2019-11-22 10:36:15
受理单位: 县政府
-问政回复:     邹梦玲同志: 您好!您的来信已收悉。就您在来信中所反映的问题,经相关部门调查了解,现答复如下: 县相关部门工作人员已与开发商销售经理进行了沟通,了解了具体情况。同时对销售部的销售宣传广告进行初步检查,并要求开发商对消费者的诉求给出处理结果,11月18日,开发商答复已对您的诉求作出了退还定金的处理,经电话向您本人确认,您确实已办清退款手续,等待款项入账。 为进一步维护消费者的合法权益、提高经营者自觉维护消费者权益意识,创建和谐的消费环境,我县相关部门将对开发商的商品房销售广告中存在的不当用语进行行政指导,提高经营者的守法经营意识和自我保护意识。
共计:1条记录 页次:1/1 每页:8条      1 
 
.

灵川县人民政府网 主办:灵川县人民政府办公室 承办:灵川县政务服务管理办公室 2001-2018 @All Rights Reserved

 

桂公网备编号为:45032302000055 网站标识码:4503230003,桂ICP备1300598号 地址:灵川县银渠路48号

 

技术支持&管理维护:桂林市信息中心 网站地图